У предпринимателя на УСН, получившего недвижимость в дар от близкого родственника, объекта налогообложения не возникает14.01.2015 09:18

Индивидуальный предприниматель на УСН получил от матери нежилое помещение по договору дарения. Должен ли ИП уплачивать НДФЛ или единый «упрощенный» налог с дохода в виде полученного объекта недвижимости? Нет, не должен, ответил Минфин России в письме от 11.12.14 № 03-04-05/63974.

Объяснение такое. Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев. При этом оговорено: доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер.

Таким образом, поскольку в описанном случае даритель является членом семьи или близким родственником, то такой доход в виде нежилого помещения НДФЛ не облагается.

Также чиновники отметили: учитывая, что договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, то на предпринимателя - «упрощенщика» порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 НК РФ, не распространяется. Другими словами стоимость помещения в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу также не включается.

налогообложение бизнеса
Обратиться в «Мой Бизнес»
Обратиться в «Мой Бизнес»

Ваше обращение будет направлено директору Центрального офиса «Мой бизнес» Дзбоеву Глебу Борисовичу
Написать жалобу
Написать жалобу в Министерство инвестиций и инноваций Московской области
Задать вопрос
Задать вопрос Карисаловой Надежде Афиногеновне, заместителю министра инвестиций и инноваций Московской области
Яндекс.Метрика