В случае досрочного прекращения деятельности стоимость патента пересчитывается только при наличии соответствующего заявления18.11.2014 06:25

Если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, переведенную на патентную систему налогообложения, то стоимость патента пересчитывается исходя из фактического срока его использования. Но только в том случае, если ИП подал заявление о прекращении деятельности до истечения действия патента. В противном случае пересчитать уплаченный налог не удастся. Такой вывод следует из письма Минфина России от 10.10.14 № 03-11-12/51037.

В письме рассмотрен частный запрос предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Налогоплательщик получил патент на сдачу в аренду помещения на срок с 1 февраля по 31 декабря 2014 года. Патент был оплачен в размере одной трети от суммы налога. Фактически помещение сдавалось в аренду только в течение одного месяца — февраля, а далее договор аренды был расторгнут по соглашению сторон. Можно ли пересчитать стоимость налога исходя из фактического срока аренды? И надо ли оплачивать оставшуюся часть налога, если доход был получен только за 1 месяц?

Отвечая на эти вопросы, чиновники рассуждали следующим образом. Налоговый период при применении ПСН может исчисляться по-разному. Это может быть календарный год, срок действия патента (менее года) или же период с начала действия патента до даты прекращения предпринимательской деятельности (ст. 346.49 НК РФ). Соответственно, при прекращении деятельности, переведенной на ПСН, до истечения срока действия патента, его стоимость пересчитывается, исходя из фактического периода времени осуществления деятельности в календарных днях.

Вместе с тем, пункт 8 статьи 346.45 НК РФ гласит: ИП обязан заявить в инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня ее прекращения. Значит, если предприниматель не подавал заявление о прекращении деятельности до истечения действия патента, то налоговым периодом признается отрезок времени, на который был получен патент. Соответственно, оставшаяся часть стоимости патента должна быть оплачена независимо от того, что предпринимательская деятельность была прекращена до окончания действия патента. При неоплате оставшейся части стоимости патента в установленный срок ИП будет считаться перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

патент
Написать жалобу
Написать жалобу в Министерство инвестиций и инноваций Московской области
Задать вопрос
Задать вопрос Карисаловой Надежде Афиногеновне, заместителю министра инвестиций и инноваций Московской области
Яндекс.Метрика