Затраты на покупку и обновление электронных справочно-правовых систем уменьшают налоговую базу при УСН15.02.2016 09:02

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» использует в работе справочно-правовую систему, приобретенную у официального дистрибьютора. Кроме расходов на приобретение СПС, организация оплачивает услуги по регулярному обновлению баз данных системы. Учитываются ли затраты на приобретение системы и на обновление ее баз данных при расчете единого налога? На этот вопрос Минфин ответил утвердительно (письмо от 19.01.16 № 03-11-06/2/1520).

Аргументы у авторов письма достаточно простые. В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса приведен перечень расходов, которые «упрощенщик» может учесть при определении налоговой базы. В подпункте 19 данного перечня упомянуты затраты на приобретение прав на использование программ для ЭВМ и баз данных. К таким затратам относятся и расходы на обновление компьютерных программ и баз данных. 

Именно поэтому стоимость услуг по обновлению справочно-правовой системы можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Разумеется, при условии, если затраты экономически обоснованы и документально подтверждены (п.1 ст. 252 НК РФ).

Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21.03.13 № 03-11-06/2/8830, ФНС России от 14.10.11 № ЕД-4-3/17020@

УСН
Написать жалобу
Написать жалобу в Министерство инвестиций и инноваций Московской области
Задать вопрос
Задать вопрос Карисаловой Надежде Афиногеновне, заместителю министра инвестиций и инноваций Московской области
Яндекс.Метрика