«Упрощёнка»: арендуем помещение у города19.10.2015 09:03

При аренде организацией, применяющей УСН, нежилого помещения, находящегося в городской собственности, компания является налоговым агентом по НДС.

Нужно ли платить в бюджет НДС при аренде у департамента имущества города нежилого помещения, если компания-арендатор применяет упрощенную систему налогообложения? Этот вопрос специалисты Минфина России рассмотрели в письме от 24.09.2015 № 03-07-11/54577. Вот к какому выводу пришли финансисты.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, являются налоговыми агентами. Следовательно, они обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Аргументируется такой подход следующим образом.

При предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Основание - п. 3 ст. 161 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации и предприниматели, применяющие «упрощенку», не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Поэтому в рассматриваемой ситуации они признаются налоговыми агентами и должны уплатить налог в бюджет.

Обратите внимание: из этого правила есть исключение. Оно касается ситуации, когда компания арендует имущество у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, которые являются казенными учреждениями. В соответствии с подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. Поэтому если договор аренды заключен с казенным учреждением, то арендаторы указанного имущества уплачивать НДС в бюджет не должны.

УСН
Написать жалобу
Написать жалобу в Министерство инвестиций и инноваций Московской области
Задать вопрос
Задать вопрос Карисаловой Надежде Афиногеновне, заместителю министра инвестиций и инноваций Московской области
Яндекс.Метрика