Принят закон, обязывающий предпринимателей на ЕНВД или ПСН перечислять НДФЛ за работников по месту ведения деятельности22.05.2015 09:20

Если индивидуальный предприниматель — налоговый агент, применяющий ЕНВД или ПСН, состоит на учете в разных налоговых инспекциях, то НДФЛ за работников он должен перечислять в бюджет по месту ведения «вмененной» или «патентной» деятельности, в которой заняты эти работники. Соответствующая поправка в Налоговый кодекс внесена Федеральным законом от 02.05.15 № 113-ФЗ.

До сих пор вопрос уплаты НДФЛ за работников, занятых по месту ведения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД или ПСН, вызывал споры между налогоплательщиками и инспекторами. Дело в том, что согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, уплачивается в бюджет по месту учета предпринимателя. А таковым местом является и место регистрации ИП, и место ведения «вмененной» («патентной») деятельности, где ИП также состоит на учете. Напомним: если  предприниматель зарегистрирован в одном регионе, а деятельность ведет в другом, он должен встать на учет не только по месту жительства, но и по месту ведения деятельности. Куда в таком случае нужно перечислять НДФЛ?

Подход контролирующих органов к ответу на этот вопрос менялся неоднократно. В одних письмах Минфин заявлял, что НДФЛ уплачивается лишь по месту регистрации физического лица в качестве предпринимателя, то есть по месту жительства (письма от 13.11.06 № 03-05-01-05/248, 03-04-05/8-213; см. «Предприниматель на ПСН должен отчитываться о доходах работников по месту своего жительства»). В других письмах содержится противоположный вывод: индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД или ПСН, НДФЛ за работников должен перечислять в бюджет по каждому месту ведения деятельности, в которой заняты его работники (письма от 01.11.13 № 03-04-05/46788, от 01.09.10 № 03-04-05/3-518). Аналогичные разъяснения давала ФНС России.

Благодаря комментируемым поправкам теперь порядок уплаты НДФЛ урегулирован на законодательном уровне. Пункт 7 статьи 226 дополнен абзацем следующего содержания. Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) ПСН, обязаны перечислять НДФЛ с доходов наемных работников в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности. Данная норма вступит в силу с 1 января 2016 года.

налогообложение бизнеса
Обратиться в «Мой Бизнес»
Обратиться в «Мой Бизнес»

Ваше обращение будет направлено директору Центрального офиса «Мой бизнес» Дзбоеву Глебу Борисовичу
Написать жалобу
Написать жалобу в Министерство инвестиций и инноваций Московской области
Задать вопрос
Задать вопрос Карисаловой Надежде Афиногеновне, заместителю министра инвестиций и инноваций Московской области
Яндекс.Метрика