Центробанк готовит дополнительные меры по доступности дешевых кредитов для малого и среднего бизнеса, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, сославшись на разговор с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.
Сенатор отметила, что введение Банком России ключевой ставки в 17% — вынужденная мера, которая будет носить временный характер для борьбы со спекулянтами. Вместе с тем есть госпрограмма по поддержке малого и среднего бизнеса с кредитованием под 6,5%.
Программа реализуется через ВЭБ, ее объем — 50 миллиардов рублей. Матвиенко отметила, что если программа будет полностью выбрана, возможно выделение дополнительных средств.
"Эта программа не выбрана. Я разговаривала главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Центробанк готовит дополнительные меры по доступности кредитов для бизнеса", — сказала сенатор.