МСП из пострадавших отраслей смогут получить грантовую поддержку от правительства уже с 15 ноября26.10.2021 10:37

Правительство РФ выделит около 38,5 млрд рублей на гранты для поддержки малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО из наиболее пострадавших отраслей экономики. Помощь получат компании из сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, развлечений и др.

«Безусловно, в Московской области эта мера поддержки будет востребована. В прошлом году, после локдауна, аналогичная программа уже работала и более 170 тысяч региональных предпринимателей получили выплаты. Общий объем средств, полученных подмосковным бизнесом по этой программе, превысил 4,2 млрд рублей. Для субъектов МСП важно, чтобы эти инструменты заработали и сегодня», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Министр также подчеркнула, что механизмы выделения поддержки уже отработаны, поэтому трудностей с подачей заявок и получением средств, возникнуть не должно.

Сообщается, что компании смогут подать заявки на гранты дистанционно в течение полутора месяцев начиная с 1 ноября. Федеральная налоговая служба будет их принимать и обрабатывать, деньги начнут поступать с 15 ноября.