Предприятия внедряют разработки подмосковных учёных04.08.2021 13:40

В прошлом году Институт получил грант подмосковного правительства на разработку методологических основ по экологически чистой переработке пищевых отходов для создания высококачественного плодородного компоста с использованием климатических камер. В ходе исследования сотрудники института провели модельные эксперименты и натурные работы на экспериментальных площадках и подобрали оптимальные препараты и пропорции для получения наиболее эффективных питательных и экологически безопасных компостов.

Полученные результаты в настоящее время используются ООО «Грунтэко», которые внедряют инновационные технологии переработки органических отходов в плодородные субстраты (компосты, грунты питательные и т.п.), которые можно использовать для улучшения качественных характеристик почвы. Основным элементом и техническим ноу-хау технологии биотермической переработки отходов в продукцию является «Климатическая камера», обеспечивающая оптимальные условия компостирования и изоляцию процесса от окружающей среды. Отработка технологических режимов и внедрение научно-технических разработок по рециклингу биоразлагаемых отходов проводится на специально подготовленных площадках на территории Раменского района.

«Региональное правительство поддержало разработки специалистов Пущинского научного центра, поскольку они крайне актуальны и востребованы. Уже сегодня они позволяют получать научные и научно-технические результаты, создавать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, а также устойчивого положения России на внешнем рынке», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.