Как бизнесмену Московской области получить грант на реализацию социального проекта? Ответ от специалиста с «горячей линии» поддержки бизнеса 015021.05.2021 19:31

На горячую линию поддержки бизнеса Подмосковья 0150 обратился Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г.о. Истра.

Основным видом деятельности предпринимателя являются услуги по присмотру и уходу за детьми. Заявитель состоит в реестре социальных предпринимателей, подал документы для вступления в данный реестр на 2021-22 гг.

В сети интернет на портале Малый Бизнес Подмосковья бизнесмен нашел информацию, что в 2021 году появились новые мероприятия по поддержке социальных предпринимателей, в частности: из федерального бюджета будут предоставляться гранты на реализацию проектов в социальной сфере. Просит проконсультировать по условиям получения гранта и на что он может быть использован.

Решение:

Заявителю предоставлена информация о возможности получения данного гранта ЮЛ и ИП, входящим в реестр социальных предприятий в текущем году.

Грант предоставляется в целях финансового обеспечения расходов, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства, в течение 1 (одного) календарного года с даты предоставления гранта.

Планируемый размер гранта 100 - 500 тыс. рублей с софинансированием до 50 % затрат.

Грант может быть направлен на финансирование следующих трат:

• аренда, ремонт нежилого помещения;
  • ремонт нежилого помещения, включая приобретение строительных материалов, оборудования, необходимого для ремонта помещения, используемого для реализации проекта;
  • аренда и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации бизнес-проекта;
  • выплата по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);
  • технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);
  • оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения;
  • оформление результатов интеллектуальной деятельности;
  • приобретение основных средств (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей);
  • оплата услуг связи, в том числе сети «Интернет», при реализации бизнес-проекта;
  •  оплата услуг по созданию, технической поддержке, наполнению, развитию и продвижению бизнес-проекта в СМИ и сети «Интернет»;
  • приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения);
  • приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции;
  • приобретение комплектующих изделий при производстве и (или) реализации медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, программного обеспечения, а также технических средств, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации (абилитации) инвалидов;
  • уплата первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга и (или) лизинговых платежей;
  • переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, в том числе инвалидов;
  • реализация мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включая мероприятий, связанных с обеспечением выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов, уплатой процентов по займам, предоставленным государственными микрофинансовыми организациями, а также по кредитам, привлеченным в кредитных организациях.

Обязательное условие получения гранта:

- Прохождение обучения (не позднее чем за один год до получения гранта) по направлению осуществления деятельности в сфере социального предпринимательства. Обучение в 2021 году будет проходить онлайн, продолжительность -16 часов. После проведения обучения предпринимателю будет выдан Сертификат.

Обязательство после получения гранта:

- Ежегодно в течение 3 (трех) лет, начиная с года, следующего за годом предоставления гранта, субъект МСП обязан представлять документы для признания его социальным предприятием в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ.

Категории получателей: Субъект МСП Московской области, включенный в реестр социальных предприятий.

Ориентировочный срок начала подачи заявки на грант: после 10 июля 2021 года.

Результат:

По результатам обратной связи заявитель удовлетворен полученной консультацией, ожидает объявления даты начала обучения и подачи заявок на грант.