Объем финпомощи предпринимателям Московской области в текущем году составит более 1 млрд рублей27.01.2021 11:35

На поддержку подмосковных МСП в 2021 году из регионального бюджета выделено более 1,050 млрд рублей. Об этом сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В регионе для предпринимателей действует субсидия на лизинг оборудования. Компенсации подлежит до 70% затрат на уплату первого взноса (аванса) по договору лизинга. Максимальный размер помощи – 5 млн рублей. На эти цели подмосковное правительство на 2021 год направило 100 млн рублей.

Такая же сумма из бюджета Московской области выделена на субсидии для социальных предприятий. В 2020 году их получили 90 организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере.

Областные МСП также могут частично компенсировать затраты, связанные с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), в том числе в целях повышения производительности труда. Возмещению подлежит до 50% произведенных затрат, но не более 10 млн рублей. Правительство региона выделило на субсидию 550 млн рублей.

Еще более 248 млн рублей рассчитано на предоставление субсидий кредитным организациям, выдающим кредиты субъектам МСП по льготной процентной ставке. Кроме этого, из областного бюджета выделено более 45 млн рублей на новую меру поддержки – компенсацию затрат на комиссию маркетплейсов.

Подробную информацию о мерах поддержки предпринимателей можно получить на «горячей линии» 0150.

Задать вопрос Карисаловой Надежде Афиногеновне, заместителю министра инвестиций, промышленности и науки Московской области