Подмосковный Мининвест озвучил меры поддержки бизнеса, которые сохранятся после пандемии09.06.2020 12:37

Около 80% подмосковных компаний уже возобновили свою работу. Бизнес-сообщество волнует, какие меры поддержки сохранятся в регионе после окончания режима повышенной готовности, за прошедшую неделю этот вопрос стал одним из наиболее популярных на горячей линии 0150.

«Чтобы ускорить темпы восстановления экономики, мы решили сохранить многие меры поддержки. Закупать новое оборудование для производства будет по-прежнему выгодно, мы продолжим возмещать 50% затрат (до пандемии возмещали 30%). Останется и сниженная льготная ставка по микрозаймам (до пандемии она была 6,5%, а сейчас - 5,5%). Сокращение страховых взносов с 30% до 15% тоже сохранится», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Продолжает снижаться ставка за предоставление поручительства. До пандемии она составляла 1%, с 8 июня дня ставка за поручительства по займам снижена до 0,5%.