Подмосковные предприятия начали уточнять ОКВЭД02.06.2020 09:54

Заработал механизм по внесению изменений в учредительные документы юридических лиц. Этим сервисом могут воспользоваться предприниматели, чтобы скорректировать код основного вида деятельности, после чего им станут доступны меры поддержки для предприятий из наиболее пострадавших отраслей экономики.

«Уточнение ОКВЭД актуально для 18 тысяч подмосковных предприятий, которые фактически работают в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Ввиду того, что основным кодом ОКВЭД у них ранее был указан другой вид деятельности, финансовая помощь для таких субъектов МСП оказалась недоступна. После внесения изменений в официальные регистрационные документы все пострадавшие предприятия смогут воспользоваться мерами поддержки в полном объеме», - подчеркнула министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Подать заявление для внесения изменений в учредительные документы, в том числе по уточнению основного ОКВЭД, можно удаленно – через сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию» или по почте. Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней. С 1 июля предприниматели, которые уточнят код основного вида деятельности, смогут получить необходимую помощь.

Подробно о механизме по внесению изменений в учредительные документы юридических лиц можно узнать на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes/.

Информация о всех мерах поддержки бизнеса, в том числе для предприятий из наиболее пострадавших отраслей, размещена на инвестпортале Московской области: invest.mosreg.ru. Подробную информацию и консультации по этим вопросам можно получить по телефону горячей линии поддержки бизнеса 0150.