59 немецких компаний задали свои вопросы зампреду Правительства Подмосковья15.05.2020 13:01

Вопросы работы немецких предприятий в Московской области в условиях пандемии в ходе вебинара с Восточным комитетом – Восточноевропейского союза немецкой экономики обсудил заместитель Председателя Правительства Московской Вадим Хромов. В мероприятии также приняли участие члены Правительства Подмосковья и представители немецкого бизнеса. Вебинар состоялся 13 мая.

Немецкий бизнес является важным элементом экономики Московской области – в регионе работает более 200 предприятий с участием капитала из Германии. Только за прошлый год немецкими компаниями было создано 1730 рабочих мест для жителей Подмосковья, а объем инвестиций в реализацию проектов превысил 297 млн евро. Правительство региона заинтересовано, чтобы пандемия коронавируса не повлияла на развитие партнерских отношений Московской области и немецкого бизнеса. Для этого разработан целый комплекс мер поддержки, которыми могут воспользоваться, в том числе, и предприятия из Германии.

Глава Комитета германской экономики Михаель Хармс, в ходе вебинара отметил проактивную позицию Подмосковья по сопровождению проектов с участием немецкого капитала и созданные комфортные инвестиционные условия в регионе. Отдельно, после окончания, он просил передать губернатору Московской области, Андрею Юрьевичу Воробьеву, большой привет и пожелания здоровья в это не простое время.

«В селекторном совещании приняли участие 59 компаний с участием немецкого капитала. Это и те предприятия, которые уже работают в Подмосковье, и те, которые пока только интересуются возможностями выхода на российский рынок. Основные вопросы, озвученные в ходе вебинара, касались влияния эпидемиологической ситуации на экономику нашей страны и региона, в частности, мер поддержки для бизнеса. Уточнялись сроки, когда можно начать возобновлять контакты и перемещения между нашими странами», - рассказал Вадим Хромов о прошедшем вебинаре.