В Доме Правительства поздравили победителей премии Губернатора в сфере науки и инноваций11.02.2020 18:03

Сегодня заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов вручил свидетельства победителям конкурса на получение премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций 2019 года. Конкурс учрежден 8 лет назад, для привлечения в науку перспективных специалистов. Ежегодно вручается 15 премий по 700 тыс рублей, по итогам 2019 года лауреатами стали 10 молодых ученых и 5 авторских коллективов.

«От имени Губернатора и Правительства МО я хотел бы поздравить вас с получением премий. Надеюсь, это только начало в признании ваших достижений со стороны государства, - сказал зампред Правительства МО Вадим Хромов. – Деньги за победу в конкурсе позволят вам двигаться вперед, еще больше отдавать себя служению науки».

Авторский коллектив из МОНИКИ в составе Ирины Разницыной и Полины Глазковой получил премию за развитие технологий в здравоохранении. Их разработки могут найти применение в малоинвазивной, робот-асситированной и пластической хирургии, регенеративной медицине, онкологии, дерматологии.

«Приятно получить не только материальное вознаграждение, но и понимать, что твои исследования нужны. Часть полученных денег мы потратим на научные исследования, часть - на ипотеку», - сказала Ирина Разницына.

На территории Подмосковья созданы все условия для развития молодых ученых: располагается 8 из 13 наукоградов РФ - Дубна, Жуковский, Пущино, Королев, Фрязино, Черноголовка, Реутов, Протвино. Более 30% научных сотрудников в МО – не старше 40 лет. В рамках программы «Социальная ипотека», в Подмосковье ежегодно выделяются средства на приобретения жилья молодым ученым. С 2016 года более 200 молодых учёных смогли улучшить свои жилищные условия. Также предоставляются гранты Правительства МО в сферах науки, технологий, техники и инноваций. В Подмосковье создаются инфраструктурные площадки: бизнес-инкубаторы, технопарки, ОЭЗ, центры компетенций Национальной технологической инициативы. Создано 18 центров молодежного инновационного творчества, в 2020-м будет открыто еще 4.

«Сегодня было приятно пообщаться с молодыми люди, которые посвятили себя исследованиям, научным разработкам. Мы говорили о том, какие шаги нужно делать, чтобы их идеи воплощались в конкретные результаты, в изделия, технологии, которые делали бы нашу жизнь лучше», - сказал директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев.

Список лауреатов премии Губернатора Московской области в сфере науки
и инноваций для молодых ученых и специалистов 2019 года:

1.Анисимов Кирилл Сергеевич;

20. Чернышева Елена Владиславовна;

21. Петрова Ирина Владимировна;

22. Тихонова Людмила Анатольевна;

23. Кулешова Юлия Дмитриевна.