Подмосковный эко-проект стал победителем федерального конкурса соцпредпринимательства11.02.2020 16:26

Подмосковный предприниматель стал лауреатом Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года - 2019». Алексей Чехранов с проектом «Умная SREDA. Социальная франшиза Эко-завода» стал победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии» и в специальной номинации «Российской ассоциации франчайзинга».

Проект «Умная SREDA» – это мини-эко-завод с собственным уникальным оборудованием, предназначенным для переработки смешанных пластиков в высокопрочные композитные материалы. Конечной продукцией эко-завода «Умная SREDA» являются для изделия для благоустройства города: урны, скамейки и другая продукция.

Как напомнил Заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, ранее, в декабре 2019 года, Алексей Черханов стал победителем регионального этапа конкурса, получив номинацию «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии».

«В Московской области созданы условия для развития малых предприятий в проекты федерального уровня. В данном случае показательна победа подмосковного предпринимателя в номинации по франчайзингу – это свидетельствует о том, что этот проект масштабируется на федеральном уровне. Уникальность компании «Умная SREDA» еще и в том, что для нее доступны меры господдержки: этот соцпроект уже готов к участию в конкурсном отборе на получении региональной субсидии. Например, в Подмосковье в 2019 году больше 120 субъектов МСП, занятых в социальном предпринимательстве, получили госсубсидии на общую сумму 126,7 млн. рублей. В том числе и за счет мер господдержки сейчас по технологии «Умная SREDA» уже работает больше 15 эко-заводов по всей стране. А в планах – открытие 100 таких предприятий уже к 2021 году», - рассказал Вадим Хромов.