Наукограды Подмосковья получат более 338 млн рублей в 2020 году на развитие научной и социальной инфраструктуры09.01.2020 17:56

Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Московской области в конце декабря 2019 года подписали соглашение о предоставлении в 2020 году субсидии из федерального бюджета бюджету Подмосковья на реализацию стратегий социально-экономического развития наукоградов РФ.

«Объем финансирования программы по развитию наукоградов Московской области из федерального бюджета составит более 182 млн рублей, еще более 155 млн рублей на эти цели выделит областное правительство. Общий объем бюджетного финансирования развития наукоградов региона в 2020 году превысит 338 млн рублей», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

Как пояснил зампред, средства будут направлены на поддержку научно-технического потенциала наукоградов. Финансирование будет выделено на проведение научных мероприятий, развитие научно-образовательных центров, ремонт и оснащение образовательных учреждений, исследовательских лабораторий, а также на благоустройство городов.

В Подмосковье расположены 8 из 13 российских наукоградов: Дубна, Пущино, Черноголовка, Королев, Реутов, Жуковский, Протвино и Фрязино.

«Для Правительства Московской области одной из приоритетных задач является сохранение и приумножение научно-технического потенциала. Мы ежегодно выделяем субсидию на социально-экономическое развитие наукоградов, мы поддерживаем молодых ученых: реализуется программа «Социальная ипотека», ежегодно выделяются премии Губернатора за научно-технические достижения и гранты Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций, а с 2020 года будем поддерживать коммерческое продвижение разработок», - отметил Вадим Хромов.