ЦМИТ Подмосковья стали активными участниками Молодежного форума инноваций и предпринимательства Московской области17.12.2019 18:54

В Доме Правительства Московской области состоялся Молодежный форум инноваций и предпринимательства Московской области, организованный Главным управлением социальных коммуникаций Московской области по инициативе Губернатора Московской области. Оператором Соревнований выступила АНО «Агентство инновационного развития». Центры молодежного инновационного творчества стали постоянными участниками и призерами Кубка Губернатора МО по робототехнике. В этом году в мероприятии приняли участие ЦМИТ «БиномНьютона» г. Химки, ЦМИТ «Роболатория» г. Котельщики, ЦМИТ «Призма» г. Котельники, ЦМИТ «Техношкола» г. Люберцы.

В соревнованиях на Кубок Губернатора МО приняли участи 472 школьника из Московской области.

Соревнования проводились в 7-ми категориях:

·«Хоккей роботов» - соревнование для самых маленьких участников 6-10 лет.

·«Кегельринг повышенной сложности»

·«Сумо роботов» - традиционно самая многочисленная категория, в этом году в ней приняло участие более 65-ти команд со всего Подмосковья.

·«Лабиринт» - была предложена нестандартная задача для преодоления лабиринта одновременно двумя роботами.

·«Korolev Robotic Challenge» - самая сложная задача на этих соревнованиях, для самых опытных участников.

·Творческая категория «Проект», «Линия» - категория, где ребята представили свои творческие идеи и инженерные разработки, задачи, решение которых предлагали школьники, затрагивали самые разные аспекты развития: от решения глобальных проблем с экологией, до организации роботизации рабочего места школьника. От организации работы зоопарка до усовершенствования транспортной системы в крупных городах.

Традиционно успешно выступил ЦМИТ «БиномНьютона» г. Химки:

·2 золотых медали в категориях «Хоккей роботов» и «Korolev Robotic Challenge»,

·2 серебрянных медали в категориях «Лабиринт» и «Кегельринг повышенной сложности»,

·2 бронзовых награды в категориях «Хоккей роботов» и «Кегельринг повышенной сложности».

Судьи отметили блестящее выступление команды ЦМИТ «Роболатория» г. Одинцово, команда уверенно заняла 1 место в категории «Кегельринг повышенной сложности».

Ребята из ЦМИТ «Призма» г. Котельники приняли участие в категории «Проект», предложив сразу 2 проекта.

1.Робот - снегоуборщик способен убирать снег самостоятельно, без участия человека. Самые главные преимущества робота - его небольшие размеры и возможность работы самостоятельно. Робот будет особенно полезен при уборке открытых площадок и спортивных полей.

2.Робот-кладовщик, простой, но очень эффективный. Он подъезжает под стеллаж и поднимает его с помощью специального механизма. И уже со стеллажом на себе едет по складу до нужной метки

Школьники из самого молодого ЦМИТ в Московской области «Эврика» из города Солнечногорск, завоевали 3-место, оставив позади более чем 60 команд.

Самыми успешными стали выступления школьников, представлявших города Химки и Раменское. Ребята из этих городов увезли с собой по 6 медалей различного достоинства.