В подмосковном Солнечногорске открылся 17-й Центр молодежного инновационного творчества13.12.2019 06:57

Центр молодежного и инновационного творчества (ЦМИТ) «Эврика» начал работу в подмосковном Солнечногорске. Новый ЦМИТ стал семнадцатым по счету центром в Московской области.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, ЦМИТ был создан при поддержке регионального бюджета.

«Инвестор стал победителем конкурс и получил субсидию на компенсацию части понесенных затрат на оснащение и оборудование ЦМИТ в Солнечногорске. Максимальная сумма компенсации по данной программе составляет 7 млн рублей», - сказал Хромов.

Он также добавил, что аналогичную поддержку получили в этом году еще три проекта создания ЦМИТов – в Электрогорске, Орехово-Зуеве и Ступине. Общий объем средств, выделенных из бюджета Московской области в 2019 году на субсидирование этих проектов, составит 28 млн. рублей.

Основные направления деятельности ЦМИТа:

·робототехника;

·разработка игр;

·программирование и системное администрирование ;

·прототипирование и моделирование;

·макетирование и дизайн;

·репетиторство и сопровождение проектов;

·профориентация детей и молодёжи через практические занятия
на оборудовании;

·проектная деятельность (3D принтеры, токарный, фрезерный, слесарный станки, паяльный стенд).

В целях развития инженерного мышления среди детей и молодежи с перспективой их дальнейшего роста в высококвалифицированных кадров для инженерно-промышленного сектора экономики в Подмосковье уже создано 16 ЦМИТов. Центры молодежного и инновационного творчества работают в Дубне, Дмитрове, Жуковском, Протвине, Пущине, Одинцове, Балашихе, Фрязине, Красногорске, Люберцах, Химках, Сергиевом Посаде, Котельниках, Подольске, Орехово-Зуеве и Электростали.