В Правительстве Московской области обсудят инвестиции в инфраструктуру и цифровизацию регионов02.12.2019 15:38

4 декабря на площадке Правительства Московской области соберутся представители федеральных ведомств, региональных органов власти, бизнес и экспертное сообщество, чтобы обсудить изменения инвестиционной политики регионов. Организаторами мероприятия выступают Правительство Московской области и Национальный Центр ГЧП.

Как отметил заместитель председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, форум проводится с 2016 года и за это время стал эффективной площадкой для дискуссий по вопросам развития инфраструктуры в Центральной России. Ежегодно мероприятие собирает представителей органов власти регионов ЦФО, профильные ведомства, финансирующие организации и институты развития, частных инвесторов и отраслевых экспертов.

«Регионы играют важную роль в реализации задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в «майском указе». Поэтому приобретает важное значение то, как субъекты выстраивают свою инвестиционную политику и как взаимодействуют с частными партнерами. На пленарном заседании форума мы обсудим роль частных инвестиций в реализации нацпроектов и достижении показателей эффективности, социальные эффекты от партнерства государства и бизнеса, механизмы привлечения частного капитала, первые результаты нацпроекта «Цифровая экономика» в регионах», - отметил Вадим Хромов.

Помимо руководства Московской области в пленарной дискуссии форума примут участие замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Кисляков, замминистра экономического развития Михаил Расстригин, замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев, а также представители Ростелекома, Сбербанка, группы «ВИС» и компании «Рус Биофарм». Модератором дискуссии выступит руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко.

На форуме будут подняты вопросы цифровизации в различных отраслях городской инфраструктуры. Эксперты обсудят привлечение частного капитала для внедрения цифровых сервисов, проникновение «умных» технологий в городскую инфраструктуру, здравоохранение и другие социальные отрасли. Участие в дискуссии примут представители Минстроя России, АФК «Система», МТС, «Интер РАО», «Росатом», «Яндекс.Такси» и другие.

Кроме того, в рамках форума эксперты обсудят актуальные вопросы инвестиционно-промышленной политики регионов, специфику привлечения инвесторов в особые экономические зоны, применение на практике новых механизмов партнерств бизнеса и государства в промышленности – СПИК 2.0, «офсетные» контракты и другие. Отдельная сессия будет посвящена созданию объектов социальной инфраструктуры с участием частного капитала в рамках нацпроектов, а также набирающему популярность механизму social impact bond (SIB). Спикерами выступят представители ВЭБ.РФ, ГК «Просвещение», «СГЦ «Опека», группы «ВИС», а также региональные власти.

Немаловажную роль цифровые технологии играют и в построении системы цифрового госуправления в регионах. Обсуждению IT-решений для контроля за нацпроектами, цифровых механизмов для работы с инвесторами, региональной повестки в рамках построения Национальной системы управления данными и реализации ФП «Цифровое госуправление» будет посвящена стратегическая сессия.

Узнать подробную информации о мероприятии и зарегистрироваться можно на сайте https://p3cfo.ru/.