Подмосковные изобретатели получат грант на создание и развитие инновационных предприятий14.11.2019 07:29

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) подвел итоги конкурсов по программам «Старт». В рамках программ Фонд предоставляет финансовую поддержку существующим малым инновационным предприятиям, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, по программам «Старт-1» и «Старт-Цифровые платформы» в общей сложности поддержано 9 заявок на сумму 20 млн рублей от ученых Подмосковья.

«По программе «Старт-1» от Московской области было подано 65 заявок из них 7 заявок на общую сумму 14 млн рублей рекомендовано к финансированию по направлениям: «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Цифровые технологии». По программе «Старт–Цифровые платформы» от Московской области было подано 14 заявок из них 2 заявки на общую сумму 6 млн рублей рекомендованы к финансированию», - рассказал Вадим Хромов.

Гранты предоставляются физическим лицам – победителям конкурса, которые должны зарегистрировать юридическое лицо, с которым заключается договор на предоставление финансирования. Поддержка оказывается малым инновационным предприятиям в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере до 10 млн рублей в зависимости от программы, на срок 12 месяцев.