Мой бизнес в Подмосковье12.11.2019 12:08

Редакция издания «Подмосковье сегодня» представляет проект, который раскроет все секреты успешных бизнесменов Московской области. На их примерах каждый из наших читателей сможет найти для себя подходящий рецепт для открытия своего дела. При тех программах поддержки, которые сегодня реализуются в регионе, стать предпринимателем становится еще проще.

В 2019 году в рамках национального проекта в Московской области создана сеть центров «Мой бизнес», в частности центральный офис «Мой бизнес» в городе Красногорске и 11 муниципальных центров «Мой бизнес» в Дмитрове, Истре, Коломне, Королёве, Люберцах, Можайске, Орехово-Зуеве, Реутове, Солнечногорске, Волоколамске и Богородском городском округе.

БИЗНЕС НА РАДОСТЬ

Еще чуть больше десяти лет назад идея о возрождении мануфактур и производстве продуктов, которыми пользовались в старину, могла показаться авантюрой. Но подмосковным предпринимателям удалось сделать это настоящим трендом. В их числе мануфактура «Душистыя радости», организовавшая производство мыла, парфюмерии, ватных елочных игрушек по старинной технологии. Благодаря безграничному энтузиазму владельцев и поддержке Мининвеста в скором времени об этом аутентичном бренде могут узнать не только в России, но и за границей.

АРОМАТНАЯ ИДЕЯ

На возрождение мыловаренного ремесла дизайнеров Наталью Бакушину и Марину Волкову вдохновил пример фабрики «Коломенская пастила». Именно ее основательницы предложили Наталье и Марине попробовать варить мыло по старинным рецептам.
– После этого мы пошли в Российскую государственную библиотеку и начали изучать материал, – рассказывает Наталья Бакушина. – Оказалось, что руководств по мыловарению сохранилось немало, а использовавшиеся тогда натуральные ингредиенты можно найти и сегодня.

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

Первые образцы изготавливали буквально на кухне. Технологию немного модернизировали, но главное осталось неизменным – ручное изготовление, натуральные ингредиенты и оформление по всем мануфактурным канонам. На свет стали появляться душистые продукты с интригующими названиями «Капризъ» или, например, «Лила Флёри», отдушенные эфирными маслами.

– На организацию производства и торговой лавки деньги удалось найти. Но все это делалось ради того, чтобы открыть музей истории мыловарения и парфюмерии России, на который средств не хватило, – вспоминает Наталья. – Поэтому очень кстати оказалась помощь Московского областного фонда микрофинансирования, где нам удалось взять кредит под льготные проценты – 2 млн руб. Музей «Душистыя радости» расположился в том месте, где в позапрошлом веке были Красные торговые ряды с купеческими лавками.

Мой бизнес в ПодмосковьеНОВЫЕ ЦЕЛИ

– Впоследствии мы также пользовались субсидиями на частичную компенсацию затрат на сырье и аренду от областного Мининвеста, в общей сумме – более 1 млн руб., – отмечает Наталья Бакушина. – Они нам тоже очень помогли.

Любовь к своему делу и своевременная поддержка региона сделали свое дело – сегодня на мануфактуре производят не только мыло, но и подарочные коробки, елочные игрушки, вышитые брошки. Новинки предприятия – масляные духи по старинным рецептам и нижнее белье в стиле XIX века, вышитое шелковыми нитями. Несмотря на специфичность продукции, спрос на нее огромный, особенно в период праздников.

– Сейчас мы задумались выходить на международный рынок. В этом вопросе подмосковное правительство нас тоже поддерживает, – отмечают предпринимательницы.

Наталья Егорова, министр инвестиций и инноваций Московской области:

– Московская область сегодня занимает 3-е место в России по количеству МСП – на сегодняшний день данный показатель, по сравнению с 2018 годом, вырос до 1120 тыс. человек, и 4-е место по темпам прироста МСП. За прошлый год малым и средним предпринимательством Московской области уплачено 205 млрд руб. налогов, что составляет около 25% от общей суммы налогов. Это позволяет расширять возможности Московской области в сфере благоустройства городов, строительства новых школ, детских садов и дорог, показателей, являющихся индикатором качества жизни каждого жителя Подмосковья.