Подмосковье и китайская провинция Сычуань будут развивать отношения в области автомобилестроения и фармацевтики25.06.2019 09:23

Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялась встреча делегации провинции Сычуань Китайской Народной Республики с заместителем Председателя Правительства Московской области Александром Чупраковым и министром инвестиций инноваций Московской области Михаилом Аном. Делегацию КНР возглавил заместитель секретаря партийного комитета провинции Сычуань Дэн Сяоган. Подмосковье также представляли и.о. генерального директора АО «Корпорация развития Московской области» Антон Афанасьев и директор Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности при Правительстве Московской области Алексей Плетнев.

В своем обращении заместитель секретаря партийного комитета провинции отметил, что 2019-ый год имеет особое значение для российско-китайского сотрудничества: в этом году отмечается 70-летие установление дипломатический отношений между двумя странами, а ряд инициатив лидеров, Председателя Китая Си Цзиньпиня и Президента России Владимира Путина, поднимают партнерские связи совершенно на новый уровень.

«Китай и Россия являются хорошими друзьями и партнерами, особенно в новой эпохе отношения между Китаем и Россией станут примером для всего мира. Мы знаем, что Московская область является важным регионом в области торговли, политики, экономики, также и провинция Сычуань, находящаяся на западе Китая, тоже является большой провинцией с высокой плотностью населения. Я хотел выразить желание о дальнейшем развитии отношений провинции и области», - сообщил Дэн Сяоган.

Дэн Сяоган добавил, что одной из ключевых инициатив России и Китая сегодня является реализация проекта «Один пояс — один путь». Как рассказал в ходе конференции с участием представителей китайского и российского бизнеса министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан, сегодня в регионе формируется крупнейшая логистическая инфраструктура для развития товарооборота двух стран.

«Россия и Китай активно выстраиваются инфраструктурные отношения. Так в Московской области уже действует два крупнейших логистических центра, это ТЛЦ «Восточный» и ТЛЦ «Селятино», и совместно с китайской компанией (51% - российская сторона, 49% - китайская), достраивается аналогичный логистический комплекс на севере Московской области – «Белый раст». После его запуска это будет третий центр, из которого будет поставляться продукция на китайский рынок, и аналогично из Китая товары будут приходить в Россию, через Московскую область», - сообщил Михаил Ан.

В последние годы Китайская Народная Респубилка стабильно входит в первую пятерку стран – ведущих зарубежных внешнеторговых партнеров Подмосковья. По итогам 2018 года Китай занимает первое место среди стран-импортёров (ввоз в Московскую область) и третье место по объёму экспортируемых Московской областью товаров за пределы России.

По словам Михаила Ана, внешнеторговый оборот Московской области с Китайской Народной Республикой в 2018 году вырос более чем на 15% по сравнению с предыщуим годом, и составил 5714,7 млн. долларов США.

«На территории Московской области зарегистрированы более 40 компаний с участием китайского капитала, которые задействованы в оптовой и розничной торговле автотранспортными средствами, продовольственными товарами, парфюмерией, фармацевтикой, электротоварами, одеждой, обувью, текстилем, галантереей, стройматериалами, а также в рекламная деятельности, туризме, производстве обуви, мебели, пластмассовых изделий и других сферах», - рассказал министр.

О расширении товарооборота шла речь и на встрече с делегацинй провинции Сычуань. На территории 18 городов провинции расположены более 70 производств по сборке автобусов, грузовиков и легковых автомобилей и автокомпонентов. Кроме того, в Сычуани находятся «головные компании» таких марок, как Yema Auto (производство автобусов и грузовых автомобилей), CNJ Automobile (производство грузовиков, автобусов, двигателей), Sichuan Tengzhong(производство тяжёлых грузовики, эвакуаторы, приобретён брендHummer у американского автоконцерна General Motors). В провинции также активно развивается фармацевтическое производство.

«Мы предложили коллегам из провинции Сычуань рассмотреть наши индустриальные площадки, такие как парк «Есипово», «Пущино», для локализации китайских компаний в России. Я думаю, что размещения на территории Московской области для бизнеса из Поднебесной будет весьма эффективным и окажет дальнейшее позитивное влияние на развитие товарооборота», - прокомментировал министра инвестиций и инноваций Михаил Ан.