День предпринимателя отметили в Щёлковском городском округе 7 июня 2019 года14.06.2019 20:29

На праздничном концерте представителей бизнеса поздравил исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Сергей Горелов: «Каждый из предпринимателей вносит свой вклад в развитие округа, создаёт рабочие места, поэтому администрация всегда старается поддерживать малый и средний бизнес, а также сотрудничает с крупными предприятиями». На официальной части праздника предпринимателям были вручены благодарственные письма, а до неё в сквере имени Пушкина проходила выставка-ярмарка, на которой щёлковские предприниматели продемонстрировали производимую ими продукцию.

Иван Юрочко, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Без всякой натяжки я вам скажу, что здесь на щёлковской земле мне работается комфортнее всего. Я уже больше 20 лет в сельском хозяйстве. В городском округе Щёлково, и в Московской области в целом, отношение к фермерам очень уважительное. Это большой плюс, легче работать. У нас частная сыроварня, располагаемся в Чкаловском. Торгуем продукцией прямо из цеха. Нас уже знают и за наше качество полюбили».

Сегодня в округе работают свыше 9,6 тысячи предприятий: восемь крупных, 35 средних, 310 малых, 9 331 – микропредприятие, в том числе 6 020 индивидуальных предпринимателей. В 2018 году было открыто около двух тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, что позволило создать более пяти тысяч рабочих мест. Объём инвестиций, привлечённых в основной капитал на промышленных предприятиях, составил восемь миллиардов рублей.

Были реализованы три крупных инвестиционных проекта. Построен новый производственный корпус АО «Валента Фарм» – это 550 рабочих мест. Открылось производство бытовой химии ООО НПО «Сибэкохим» – 70 рабочих мест. Запущена новая производственная линия по изготовлению заготовок для оружейных стволов на АО «Опытный завод № 31 гражданской авиации» – 15 рабочих мест. Сейчас в округе реализуются 23 инвестиционных проекта, действуют четыре индустриальных парка: «Богослово», «ВиВьен», «Технопарк» и «Щёлково». Создаётся индустриальный парк «Синергия».

В 2018 году в «Технопарке» был открыт цех по сборке воздушных фильтров разного назначения: поставляются они в том числе и в медицинские учреждения. Этот индустриальный парк обеспечил рабочими местами около 600 жителей городского округа Щёлково.