История успеха ООО «ЛИТ»13.06.2019 12:13

Общество с ограниченной ответственностью «Лаборатория инновационных технологий» (ООО «ЛИТ») было создано в октябре 2011 года в рамках группы компаний «Скайград».

В настоящее время ГК «Скайград» запущено опытно-промышленное производство  в г. Королеве Московской обл. (производство ООО «ЛИТ»). Первые партии выпускаемой продукции (карбоната церия влажного, оксидов церия, лантана, неодима, азотнокислого раствора лантана, карбоната СТГ) успешно прошли проверки качества и реализованы потребителям. Работа производства показала, что технология конкурентоспособна и продукция удовлетворяет мировым требованиям, как по качеству, так и по себестоимости.

ООО «ЛИТ» за 8 лет своего существования прошло путь от лабораторных опытов на образцах фосфогипса, через опытную установку по извлечению РЗМ из фосфогипса к созданию опытно-промышленной установки по разделению концентратов на индивидуальные оксиды производительностью 130 т/год.

При создании опытно-промышленной установки были привлечены средства Фонда развития промышленности. Для освоения новых видов продукции необходима доупарка промежуточных растворов до рабочих концентраций. Для проведения данного технологического процесса были выбраны инновационные выпарные установки дистиллята производства ООО «Технологии». За счет применения в их составе тепловых насосов достигается большая экономичность процесса выпаривания и простота его регулирования.

Покупка выпарных установок (вакуумных выпарных установок дистиллята (ДЦС) 70 л/ч - 2 шт., 150 л/ч - 1 шт. , 5 л/ч - 1 шт.) позволила расширить продуктовую линейку, появилась возможность выпуска следующих товарных групп: карбонат неодима, карбонат празеодима, карбонат СТР.

В дальнейших планах рассматривается увеличение мощностей, а также внедрение технологий, позволяющих расширить продуктовую линейку, добавив выпуск следующей продукции: оксид дидима, самария, гадолиния, иттрия, европия, оксида диспрозия. Хвосты производства в соответствии с технологией будут перерабатываться в раствор нитрата аммония. Основное технологическое оборудование будет создаваться на основе инновационных разработок, проведенных ГК «Скайград».

Получатель поддержки: ООО «Лаборатория инновационных технологий».

Мера поддержки: Частичная компенсация субъектам малого и среднего предпринимательства затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Поддержка: областная

Регион: Московская область, г. Королев

Год: 2018г

Задать вопрос Карисаловой Надежде Афиногеновне, заместителю министра инвестиций, промышленности и науки Московской области