Два участника Медико-технического кластера МО получат 26 млн рублей на реализацию проектов05.06.2019 09:41

Фонд содействия инновациям утвердил итоги седьмой очереди конкурсного отбора по программе «Коммерциализация». В число победителей вошли два резидента ОЭЗ «Дубна»: компании ООО «МЛТ» и ООО «Эйлитон» получат гранты на общую сумму 26 млн рублей.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, цель конкурса программы «Коммерциализация» – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям в размере до 20 млн рублей при условии 100% софинансирования из внебюджетных средств. Программа направлена на поддержку компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции.

«Проекты компаний-резидентов особой экономической зоны «Дубна» ООО «МЛТ» и ООО «Эйлитон» получат поддержку на общую сумму 26 млн. рублей.  Резиденты успешно реализуют свои инновационные проекты на территории ОЭЗ «Дубна» и являются участниками Медико-технического кластера Московской области. Фонд содействия инновациям уже во второй раз высоко оценивает разработки ООО «МЛТ». Полученные средства будут использованы на закупку новых станков и оборудования, что позволит создать дополнительно несколько рабочих мест. Российские и зарубежные лаборатории получат новые эффективные приборы для цитологической и гистологической диагностики», - отметил Вадим Хромов.

Компания ООО «МЛТ» по итогам конкурса заключила договор гранта, по которому ей предоставляется субсидия для подготовки производства, сертификации и вывода на рынок новых автоматов окраски биологических препаратов, необходимых для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями. Один из приборов - АФОМК-16-25 уже зарегистрирован и начал поступать в Российские лаборатории. Регистрация двух других начинается, причем не только в России, но и за рубежом. На экспорт приборы идут под фирменным наименованием Fastainer.

В результате реализации проекта и переработки конструкции трудоёмкость изготовления прибора снижена вдвое в сравнении с серийными аналогами первого поколения. Существенно улучшена эргономика приборов в части программного обеспечения. Имеется ряд возможностей увеличения производительности приборов в несколько раз.

Высокая технологичность и низкая себестоимость автоматов окраски второго поколения позволит расширить рынки сбыта компании. Компанией рассматриваются, как перспективные рынки ЕС, так и рынки Азии: Индии, Ирана, Турции, Вьетнама и других стран.

Вторым победителем конкурса стала компания ООО «Эйлитон», представившая проект «Модернизация импортозамещающего производства вакуумных пробирок». Грант компания намерена использовать на закупку комплектующих и оплату процентов по кредиту банка ВТБ, в рамках представленного на конкурс проекта. Предприятие ООО «Эйлитон» готово полностью удовлетворить потребности здравоохранения Московской области в вакуумных и капиллярных пробирках уже в текущем году. Общий объем инвестиций в проект «Технологическое развитие производства медицинских изделий, в т.ч. средств взятия крови» составил более 500 млн руб. Компания планирует занять долю рынка в 20% в сегменте вакуумных и капиллярных пробирок.