Территория успешного бизнеса: в ОЭЗ «Дубна» обсудили развитие бизнеса Московской области26.04.2019 21:04

В особой экономической зоне «Дубна» на круглом столе около 200 представителей российских и зарубежных компаний высокотехнологичного сектора поговорили на тему «Особая экономическая зона „Дубна“: территория успешного бизнеса». О преимуществах ОЭЗ и потенциальных резидентах — в материале «360».

ОЭЗ «Дубна» — это инновационная площадка, которая предоставляет своим резидентам подготовленную инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру. В настоящее время на территории зоны «Дубна» находится 154 компании, в которых работают более четырех тысяч человек. В рамках круглого стола участники рассказали обо всех плюсах ОЭЗ и привлечении новых инвесторов.

«Формат круглого стола был выбран для того, чтобы создать больше дружескую комфортную атмосферу, для того, чтобы наши действующие и потенциальные резиденты познакомились с таким важным экономическим инструментом», — рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ „Дубна“» Антон Афанасьев.

Новые проекты и центры

В ближайшее время на территории ОЗЭ «Дубна» откроют два новых инновационно-технологических центра. С началом их строительства внимание резидентов заметно увеличилось, отметили участники круглого стола.

«Территория любой ОЭЗ — не только „Дубны“ — является наиболее привлекательной для размещения нового производства или нового проекта. Те преференции, которые предоставляются на территории зоны, они уникальны, и получить их вне территории практически невозможно», — сообщил заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Игорь Демин.

На мероприятии о ключевых программах также рассказал банк «Возрождение». Представители финансовой структуры считают необходимым внести свой вклад в развитие проектов ОЭЗ. Заместитель председателя правления банка «Возрождение» Евгений Павлов сообщил о намерении и дальше поддерживать развитие бизнеса, в частности, инвестиционные аккредитования, лизинг и финансирование разного рода проектов.

Мы, как активные участники программ господдержки, не просто предоставляем услуги и эти продукты, мы еще сочетаем с использованием инструментов поддержки, которые позволяют предприятиям существенно улучшить условия финансирования. В этом, пожалуй, наша миссия

Евгений Павлов заместитель председателя правления банка «Возрождение».

К 2025 году на территории «Дубны» планируют увеличить количество резидентов до 200 компаний, а рабочих мест — до восьми тысяч.