Объем экспорта Подмосковья за прошлый год составил более семи миллиардов долларов19.04.2019 16:40

В 2018 году объем экспорта Московской области превысил 7 миллиардов долларов. Об этом рассказал министр инвестиций и инноваций региона Михаил Ан на встрече с промышленниками Центрального федерального округа.

Подмосковье в минувшем году поставило за рубеж товаров на 450 миллиардов рублей. Это более 10% от валового регионального продукта. Показатель очень хороший. Есть предпосылки для его удержания и даже роста в будущем. Среди ключевых партнеров — страны СНГ, Индия, США, Германия, Турция, Китай и Вьетнам. Московский регион все больше ориентируется на страны Азии. Ключевыми среди них становятся Китай, Индия и Турция.

В своем выступлении министр также обратил внимание на то, что Подмосковье не располагает полезными ископаемыми и поэтому не торгует сырьем. Прибыль приносят другие отрасли.

Помимо этого, в своем докладе Михаил Ан отметил создание в Подмосковье Центра поддержки экспортеров. Пока он оказывает консультации для предпринимателей и промышленников, помогает с организацией выставок и участием в них, в том числе за границей. В фонде заложены небольшие средства. Но есть планы по увеличению его бюджета, средства из которого могут направить на поддержку интересных бизнес-проектов.