«СОЮЗ» науки и разработчиков в нефтегазовой отрасли12.04.2019 08:30

По инициативе резидента Особой экономической зоны «Дубна», компании «ИНТЕХ-Сервис», в начале 2019 года был создан и уже начал свою деятельность Национальный нефтегазовый кластер «СОЮЗ». Он объединил более десяти предприятий отрасли. В рамках кластера инвестору ОЭЗ отведена особая роль – на его производственной площадке планируется продолжить разработку и выпуск геофизической аппаратуры, которая займет лидирующие позиции в мире.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, цель кластера «СОЮЗ» - объединить разработчиков передовых технологий по геофизическим исследованиям скважин и создать российский комплекс технологий, который бы по эффективности исследований и ценовой политике не только замещал, но и превосходил мировые аналоги.

«Это важно и с точки зрения концепции энергетической безопасности России, и в плане поддержки отечественных производителей нефтегазового машиностроения и геофизического приборостроения», -  сообщил Вадим Хромов.

В   рамках кластера уже начаты совместные работы с российской научной школой нефтегазовой сейсмоакустики, которая под руководством профессора Олега Кузнецова создана в Университете «Дубна». Они касаются комплексирования технологий сейсмической локации очагов эмиссии и бокового обзора с технологиями электрического дивергентного каротажа «ИНТЕХ-Сервис». Олег Кузнецов также избран президентом Национального нефтегазового кластера «СОЮЗ».

Кроме того, специалисты Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ по техническому заданию «ИНТЕХ-Сервис» разрабатывают скважинный прибор импульсного нейтрон-нейтронного литологического каротажа, а на базе Центра прототипирования Университета «Дубна» реализуется проект по изготовлению коллекторных двигателей для скважинных приборов.

По словам председателя Совета директоров ООО «ИНТЕХ-Сервис» Валентина Цоя, уже в мае завода выпустит пилотные образцы геофизических приборов нового поколения.

«Объединив усилия специалистов из научных и производственных учреждений геофизической, машиностроительной, ядерно-физической, других отраслей производства различных регионов нашей страны, Национальный нефтегазовый кластер «СОЮЗ» будет способствовать привлечению инвестиций и внедрению инноваций в нефтегазовую отрасль, а значит, развитию экономики России», - сказал Валентин Цой.

Также он добавил, что в настоящее время разработка резидента ОЭЗ «Дубна», геофизическая аппаратура серии «Тверца ЭДК-7» уже участвует в тендерах компаний Везерфорд (Weatherford) и Халлибартон (Halliburton) и составляет конкуренцию продукции компании Шлюмберже (Schlumberger) на нефтесервисном рынке в таких странах, как Египет, Алжир, Румыния, Индонезия и Саудовская Аравия.

Сегодня «ИНТЕХ-Сервис» разрабатывает предложения по подготовке кадров в Университете «Дубна» - определяет количество требуемых специалистов, направления и сроки их обучения. В свою очередь, в университете при участии специалистов компании разрабатываются образовательные программы по «геофизическому приборостроению», в том числе, для подготовки по ним преподавателей. Для проведения практических занятий «ИНТЕХ-Сервис» предоставляет студентам профильных направлений места в создаваемых лабораториях, которые будут оснащены стендами для производства, поверки и испытаний наземного и скважинного геофизического оборудования.

На фото:

Первую очередь нового предприятия на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» резидент «ИНТЕХ-Сервис» намерен вести в эксплуатацию в 2019 году.