Власти Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве с НАКДИ10.04.2019 16:26

Правительство Московской области и Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) в среду подписали соглашение о сотрудничестве в сфере привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты Подмосковья.

Документ предусматривает информационно-аналитическое сотрудничество Московской области с ассоциацией по вопросам привлечения внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты, связанные со сферами здравоохранения, культуры, туризма, спорта, социального обеспечения населения, электросетевого, газового, жилищно-коммунального, сельского хозяйства, обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе в формате государственно-частного партнерства.

"Ассоциация объединяет концессионеров и участников ГЧП проектов, которые реализуют проекты как в Российской Федерации, так и во многих других странах. Московской области крайне интересно презентовать свои проекты широкому кругу долгосрочных финансовых инвесторов для того, чтобы получить максимальную эффективность от их реализации", - сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Вадим Хромов журналистам после подписания соглашения.

В свою очередь исполнительный директор НАКДИ, председатель экспертного совета Центрального банка России по долгосрочным инвестициям Светлана Бик отметила, что в настоящий момент существуют определенные барьеры в сфере инвестиций.

"Существует колоссальное количество барьеров между имеющимися в России деньгами и той потребностью, которая есть в регионах. (...) Мы вместе с Московской областью будем сейчас работать по направлению снятия этих барьеров. Это касается и доведения информации до инфраструктурных инвесторов (...) о потребности проектов, выведения информации о Московской области в крупнейшие инфраструктурные базы мира", - сказала С.Бик.