ИП совмещает УСН и ПСН - уменьшает налог по УСН на всю сумму взносов, уплаченных за себя16.05.2016 09:01

В письме от 07.04.16 № 03-11-11/19849 Минфин напомнил, что ИП, не производящие выплаты физлицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период по УСН с объектом "доходы", на уплаченные за себя страховые взносы в ПФ и ФФОМС в фиксированном размере.

Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

Главой 26.5 НК "Патентная система налогообложения" не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму взносов.

В связи с этим ИП, не имеющий наемных работников и совмещающий УСН и ПСН, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Источник: Audit-it.ru