В России нужно создать «институт самозанятых» – уполномоченный по делам предпринимателей12.04.2016 09:06

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов предложил создать «институт самозанятых» для развития малого бизнеса в России, в котором, по его оценке, сейчас заняты около 22 млн россиян.
«Доля малого бизнеса в России составляет менее 20%. Это очень низкий показатель на мировой арене. Около 22 млн россиян являются незарегистрированными предпринимателями, то есть не платят налоги, пенсионные отчисления. Необходимо легализовать их бизнес, для чего нужно создавать институт самозанятых», – заявил Б. Титов на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.
Он также предложил упростить процедуру регистрации малого бизнеса для этой категории предпринимателей до «одного окна», с минимальным платежом в социальные фонды.
Ранее Б. Титов, который также является лидером «Правого дела», пообещал малому бизнесу всестороннюю поддержку, а именно – ввести пятилетние налоговые и надзорные каникулы для малых предприятий, снизить штрафы в несколько раз и много других полезных новаций.