Упрощенец уменьшает налог на ту часть больничных, которая оплачена за его счет22.03.2016 09:02

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/4597 от 1 февраля 2016 года напомнил, что упрощенец с объектом налогообложения «доходы» может уменьшить свой налог на сумму больничных, выплаченных своим работникам. Но только на ту часть, что оплачивается за счет средств работодателя, то есть за первые три дня болезни сотрудника.

Налог можно уменьшить и на сумму уплаченных взносов в пределах исчисленных сумм (пенсионных взносов, взносов в ФСС в связи с болезнью и материнством и «на травматизм», взносов на медстрах). При этом налог не может быть уменьшен более чем на 50% (подп. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В своем письме чиновники обращают внимание и на то, что ежемесячный платеж по страховым взносам в ФСС РФ можно уменьшить на суммы назначенных работникам в текущем месяце пособий (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Имейте в виду, что уменьшить взносы можно только на ту часть пособия, которая оплачивается за счет средств ФСС РФ.

Источник: ИА