Погашение задолженности по взносам засчитывается в уменьшение налога при УСН23.09.2015 09:02

В письме от 07.08.15 № 03-11-11/45839 Минфин напомнил, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФ и ФФОМС как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50%.

При этом указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) по УСН на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде взносов, в том числе на сумму погашения задолженности по уплате взносов за отчетные периоды, произведенного в данном налоговом (отчетном) периоде.

При этом не установлено ограничений в части применения указанных норм в зависимости от организационно-правовой формы налогоплательщика, применяющего УСН.

Источник: Audit-it.ru