16 лучших молодых и креативных дизайнеров – выпускников и аспирантов профильных вузов и колледжей – представили в ГК «Орловский» свои творческие проекты в области дизайна одежды. В огромном шатре, расположенном практически на воде, состоялись круглый стол «Как построить бизнес в сфере дизайна», выставка дизайнерских коллекций, представление конкурсных работ, мастер-классы известных дизайнеров Ксении Князевой и Алисы Толкачевой, урок бизнеса от председателя совета директоров текстильного объединения «Монолит» Сергея Лукьянова.
Генеральным партнером мероприятия выступила фабрика «Павлово-Посадский шелк», директор которой Евгений Журин с радостью вошел в состав жюри и с интересом присматривался к молодым дизайнерам, за которыми будущее индустрии. Накануне проведения фестиваля министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников отметил, что Московская область имеет все шансы стать дизайнерским центром России: «У нас есть свои начинающие и свои успешные модельеры. Наша задача – приложить максимум усилий для их продвижения на рынке модной индустрии».
Организаторы Фестиваля - Торгово-промышленная палата Московской области и Московское областное региональное отделение «Деловая Россия» - ставили своей целью помочь молодым дизайнерам найти свою нишу, выстроить бизнес-план и реализовать творческие разработки на деле.
Жюри фестиваля возглавила Советник Губернатора по культуре Нармин Ширалиева. Фестиваль прошел при участии Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, Международной ассоциации «Союз дизайнеров», МГУДТ, руководителей предприятий, руководителей учреждений профессионального образования, спикеров и экспертов. Мероприятие проводилось при информационной поддержке Союза журналистов Подмосковья. Информационные партнеры: журналы «Подмосковье» и «City».
В жюри фестиваля вошли: дизайнер Алиса Толкачева, председатель международного Союза дизайнеров Андрей Бобыкин, дизайнер Ксения Князева, директор фабрики «Павлово-Посадский шелк» Евгений Журин, член Академии художеств Ирина Крутикова, директор текстильного объединения «Монолит» Сергей Лукьянов, певица Леся Ярославская.
Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников: «Торгово-промышленная палата Московской области стала организатором мероприятий, направленных на поддержку и мотивацию молодых дизайнеров. Легкая промышленность – традиционно была одной из наиболее сильных сторон экономики нашего региона. К сожалению, многочисленные фабрики и комбинаты, закрытые в 90-х годах, так и не смогли найти свое место в новых условиях.
Поэтому так важно, что отрасль дизайна, модной индустрии начинает отстраиваться заново. При сегодняшних правилах игры важно все: и реклама новым именам в сфере моды, и презентация готовой продукции предприятиям торговли, и дальнейшая поддержка областных модельеров и производителей готовой одежды. Министерство потребительского рынка и услуг организует на собственном сайте специальную страницу – реестр подмосковных производителей. Наша первоначальная задача - поддержка подмосковных производителей продуктов питания, сельхоз-производителей и фермеров.
По итогам переговоров с ТПП Московской области, мы расширим реестр: создадим специальный раздел с непромышленными товарами, где будут представлены и модельеры Московской области. Таким образом, мы приучаем все предприятия торговли к тому, что помимо профильных новостей, помимо официальных документов на сайте Министерства потребрынка всегда можно найти областных производителей и поставщиков. По итогам Фестиваля совместно с ТПП Московской области мы планируем провести совещание по теме помощи и продвижения предприятий легкой промышленности и областных дизайнеров на розничном рынке региона».
Президент ТПП Московской области Игорь Куимов: «На сегодняшний день разрушен стереотип негативного отношения к российским товарам. Это касается многих продуктов. Радует, что в нашей стране, благодаря политике импортозамещения, стали положительно и с уважением воспринимать то, что производится в нашей стране. Фестиваль молодых дизайнеров – это не только возможность представить начинающих модельеров, но и помочь им выстроить деловое сотрудничество с сетями, реализующими модную одежду».
Модератором круглого стола «Как построить бизнес в сфере дизайна», традиционно для проекта «Диалог», выступил Вадим Винокуров, вице-президент ТПП МО. Он отметил: «Мы надеемся, что Министерство потребительского рынка и услуг станет в вопросе продвижения и поддержки молодых дизайнеров главным помощником. Для дизайнера важна не только творческая реализация, но и возможность найти свое место на рынке, быть востребованным».
Победителем конкурса стала подмосковный дизайнер Ирина Плотникова. Главный приз – печать ткани с дизайном победителя на фабрике «Павлово-Посадский шелк» . Свои подарки получили лауреаты и обладатели спецпризов – стажировки на предприятии ТО «Монолит», в лаборатории Ксении Князевой, сертификаты на рекламные материалы в известных журналах и другие призы.