Мособлдума попросила расширить перечень ИП для налоговых каникул08.06.2015 09:53

Депутаты Московской областной думы выступили с законодательной инициативой о том, чтобы право на налоговые каникулы получили индивидуальные предприниматели с патентной или упрощенной системой налогообложения, которые впервые зарегистрировались после 1 января 2015 года.

С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон от 29 декабря 2014 года №477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», и субъекты Российской Федерации получили право устанавливать нулевую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, выбравших патентную или упрощенную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Однако право на получение данной налоговой льготы получили индивидуальные предприниматели, зарегистрированные после вступления в силу законов субъектов Российской Федерации, вводящих налоговые каникулы на своих территориях, напомнил председатель комитета Мособлдумы по бюджету, финансам и налоговой политики Александр Иванов.

«Проект закона (от Мособлдумы - ред.) предусматривает расширение категории налогоплательщиков, а именно: данной льготой смогут воспользоваться те индивидуальные предприниматели, выбравшие патентную или упрощенную систему налогообложения, которые впервые зарегистрировались после 1 января 2015 года», - заявил депутат.

Он отметил, что проект закона направлен на расширение полномочий субъектов Российской Федерации по улучшению предпринимательского климата в соответствующем регионе и выравнивание условий предпринимательской деятельности для индивидуальных предпринимателей в целом по стране.

Источник: РИАМО